Кафедра истории экономики и экономической мысли

Основная цель создания кафедры состояла в том, чтобы сформировать самостоятельный творческий коллектив преподавателей - экономистов-историков, которые осуществляли бы научную, методическую и учебную работу по проблемам истории экономических учений и экономической истории, что является сугубо университетской направленностью научной и учебной деятельности.

Контакты

АДРЕС 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 306 ПРИЕМНЫЕ ЧАСЫ Приемные часы: пн-пт с 10.00 до 18.00 Телефон +7(812) 363-67-82 E-MAIL a.dubianskii@spbu.ru

Все сотрудники
  • Публикационная активность сотрудников кафедры в  Pure СПбГУ

Кафедра истории экономики и экономической мысли была основана 1985 году и объединила ведущих специалистов в области истории экономических учений и истории экономики. Более чем тридцатилетний опыт  работы коллектива кафедры показывает, что идея её создания была плодотворной. И в настоящее время кафедра представляет собой полноценное учебно-научное подразделение Университета, имеющее значительные успехи в своей деятельности. Преподавательский состав кафедры специализируется на чтении курсов по истории экономических учений, по истории отечественной экономической мысли, экономической истории России и зарубежных стран.

За время существования кафедры ее преподавателями было опубликовано, не считая большого количества учебно-методических работ, более двухсот пятидесяти   статей,  в  том  числе в центральных  журналах  России и в зарубежных изданиях,  17 коллективных и индивидуальных монографий. Ученые кафедры неоднократно принимали участие и в реализации крупных международных проектов.

Кафедра поддерживает научные связи с целым рядом известных зарубежных университетов, представители которых участвуют в совместных научных проектах. Так, уже более десяти лет плодотворное сотрудничество поддерживается с японским городским университетом Osaka City University, с университетом Эгеу, .Родос (Греция). И результатом на сегодняшний день являются статьи находящиеся в работе, доклады и тезисы по итогам проведения ежегодных конференций в сПбГУ и за рубежом.