Кафедра экономики исследований и разработок

Кафедра создана в 1971 году. Основной объект исследований и преподаваемых дисциплин – процесс создания и освоения технологических инноваций, т.е. новых видов продукции, техники и технологических процессов.

Контакты

АДРЕС 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 417 ПРИЕМНЫЕ ЧАСЫ пн. – пт. 10:00 – 18:00 Телефон +7 (812)363-67-77 E-MAIL eir@spbu.ru

Все сотрудники

О кафедре

Кафедра экономики исследований и разработок была создана на экономическом факультете в 1971 году. Однако подготовка специалистов в этой области на экономическом факультете была начата уже в 1969 году, когда на факультет для обучения по вновь утвержденному учебному плану сразу на первый и второй курсы были приняты первые студенты. В научной и учебной работе кафедры сложились четыре основных направления: экономика и управление инновационными проектами как инвестициями, включая оценку и управление вкладом инноваций в стоимость предприятия; маркетинг новой высокотехнологичной продукции и новых технологий; финансирование инноваций; экономика научных организаций.
Кафедра поддерживает тесные связи с предприятиями различных отраслей промышленности, различных форм собственности, выполняет хозяйственные договора по их заказам, имеет филиал в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе Российской Академии наук.
Среди выпускников кафедры успешные предприниматели и менеджеры, научные работники, профессора разных вузов, государственные чиновники высокого уровня.

Научные проекты кафедры

В последние годы преподаватели кафедры принимали участие в фундаментальных научных исследованиях по темам: «Разработка методологии социально-экономического анализа проектов инновационных центров», «Разработка методологии управления инновациями с целью увеличения стоимости и эффективности компании» и др.

Публикации

Малое инновационное предпринимательство [Текст]: учебное пособие/ С.В. Валдайцев, Н.Н. Молчанов, К. Пецольдт. - М.: Проспект, 2013.
Управление инновациями и интеллектуальной собственностью фирмы / [С.В.Валдайцев и др.]; под ред. С.В.Валдайцева. – М.: Проспект, 2014.
Маркетинг инноваций : учебник и практикум для академического бакалавриата / под общ. ред. Н. Н. Молчанова. — М. : Издательство Юрайт, 2015.

Физико-технический институт имени А.Ф.Иоффе
ООО «Научно-исследовательский центр информационных технологий СПбГУ» (ООО «НИЦ ИТ СПбГУ»)
Некоммерческое партнёрство "Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов"
Технопарк «Ингрия»