Кафедра экономической теории и социальной политики

Кафедра экономической теории и социальной политики экономического факультета СПбГУ (которая до 1995 г. носила название кафедры «Теории и практики рыночного хозяйства») была образована в 1975 г. в результате реорганизации кафедры Политической экономии экономического факультета. Основным направлением деятельности кафедры стало преподавание экономических дисциплин на естественных факультетах Университета.

Контакты

АДРЕС 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 311 ПРИЕМНЫЕ ЧАСЫ пн-пт с 10.00 до 18.00 Телефон +7 (812)363-67-99 E-MAIL etsp@spbu.ru

Все сотрудники

В 1996 г. кафедра обрела новое название, которое более точно отражало сформировавшееся к этому времени направление научных исследований - кафедра экономической теории и социальной политики. Основным направлением работы кафедры является преподавание экономических дисциплин на естественных факультетах Университета: факультете прикладной математики и процессов управления, физическом, химическом, биолого-почвенном, геологическом, географическом, медицинском факультетах, факультете стоматологии и медицинских технологий, а также на экономическом факультете. В 2006г. кафедра одной из первых в России начала подготовку высококвалифицированных кадров в новой для России профессиональной области — в области корпоративной социальной ответственности, открыв магистерскую программу «Социальная политика фирмы».

Основными направлениями научной работы преподавателей кафедры являются: социальная политика государства, корпоративная социальная ответственность, корпоративная социальная политика, проблемы формирования национальной модели корпоративной социальной политики, формирование национальной модели взаимодействия общества и бизнеса в социальной сфере; проблемы рынка труда, в том числе, внутрифирменного рынка труда; проблемы налогообложения и налоговой политики государства.