Встреча студентов СПбГУ с представителями СЗРО саморегулируемой организации аудиторов «Российский союз аудиторов»

28.12.2017

13 ноября 2017 г. со студентами СПбГУ встретились представители Северо-западного регионального отделения (СЗРО) саморегулируемой организации аудиторов «Российский союз аудиторов».

«Российский союз аудиторов» (далее СРО СРА) — это одна из двух саморегулируемых организация РФ, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации 15.10.1992 г., получившее свое современное название в 2016 г. Целью организации является обеспечение условий осуществления аудиторской деятельности членами СРО РСА, защита их прав и законных интересов, содействие развитию и совершенствованию аудиторской профессии, увеличению профессионального потенциала аудиторских кадров.

На встрече присутствовали:

• председатель Совета СЗРО СРО РСА — Светлана Даниловна Загарских;
  • председатель Комиссии по работе с молодежью СЗРО СРО РСА — Ольга Юрьевна Лесняк;
  • управляющий по взаимодействию с членами СЗРО СРО РСА — Христина Борисовна Пасонен.

На встрече Председатель Совета рассказала о истории развития аудита и аудиторской деятельности в России. Представители СРО познакомили студентов с правилами аттестации аудиторов и примерами заданий профессиональных экзаменов.

Студенты СПбГУ были приглашены проходить практику в российских аудиторских компаниях. Выступления представителей СЗРО СРО РСА вызвали большой интерес студентов, которые активно задавали вопросы. Основная их часть относились к возможности пройти практику в российских аудиторских компаниях.

В связи с проявленным интересом со стороны студентов к практике в российских аудиторских компаниях, была достигнута договоренность о поиске возможностей подписания договоров на практику с такими компаниями.

Результаты выполнения соглашения

Благодаря активному взаимодействию Христина Борисовна Пасонен, управляющего по взаимодействию с членами СЗРО СРО РСА и организаторов встречи со студентами со стороны СПбГУ, представителей кафедры статистики, учета и аудита Светланы Николаевны Карельской и Генриэтты Валентиновны Соболевой, заключены договоры на практику студентов СПбГУ с семью аудиторскими компаниями:

• ООО «АКГ «Прайм Эдвардс»;
  • ООО «Транспорт-аудит»;
  • ООО «ГСК Аудит»;
  • ООО «Аудиторская фирма «Фидес»;
  • ООО «АУДИТ-ЭВРИКА»;
  • ООО «Альянс-Аудит»;
  • ООО «Аудиторская фирма «ЭТАЛОН».

Аудиторские компании приглашают студентов бакалавриата и магистратуры СПбГУ на практику уже в следующем семестре.