В СПбГУ прошла открытая лекция Александры Калашниковой «Свет и магнитные вещества: от эффекта Фарадея к сверхбыстрой оптомагнитной записи»

Лекция проходила в рамках Всероссийской конференции молодых ученых «Дальние горизонты науки» и VIII Всероссийского съезда Советов молодых ученых и специалистов.
05 декабря 2017 | Наука, Обучающимся

Александра Калашникова — молодой ученый-физик, заместитель заведующего лабораторией физики ферроиков Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе РАН, лауреат премии Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных, член Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

Я не мечтала заниматься наукой со школьной скамьи. Мне было интересно изучать естественные науки, но не было стремления заниматься академической наукой. На четвертом курсе мне повезло попасть в Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе РАН, в лабораторию оптических явлений в магнитных и сегнетоэлектрических кристаллах. Этот момент и стал решающим.

Заместитель заведующего лабораторией физики ферроиков Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе РАН Александра Калашникова

Понимая, что перед ней будущие экономисты и, скорее всего, далекие от физической науки студенты, Александра начала презентацию с истории развития представлений о взаимодействии оптического излучения и магнитных веществ, начиная с обнаруженного в середине XIX века эффекта Фарадея — изменения свойств света при прохождении через магнитную среду. Ведь словосочетание «магнитное поле» были впервые произнесены именно Майклом Фарадеем в 1845 году!

Начиная с 1902 по 2007 год за открытия в области магнетизма было присуждено 15 Нобелевских премий.

Особое внимание в своей лекции автор уделила зародившемуся 20 лет назад направлению «сверхбыстрый оптомагнетизм», в рамках которого изучается, как сверхкороткие оптические импульсы могут изменить состояние магнитных сред за рекордное время.

Свет играет важную роль в развитии современных технологий и технологий будущего. Но не меньшую роль, чем свет, на всем протяжении истории человечества играли и продолжают играть магнитные вещества, благодаря которым мы получили возможность, например, ориентироваться в пространстве, запасать и преобразовывать электромагнитную энергию, обрабатывать и хранить цифровую информацию. Синергия современных оптики и магнетизма — магнитооптика и оптомагнетизм — открывает новые возможности для развития целого ряда технологий, прежде всего, технологий обработки информации.

«Мы работаем над изучением процессов, которые возникают в различных материалах при воздействии на них очень короткими импульсами света. И находимся в самом начале пути применения оптомагнитной записи. Мы хотим научиться переключать намагниченность без магнитного поля — лазерным импульсом. Это очень непростые и интересные эксперименты, которые позволят в будущем разработать новые методы записи информации, отличающиеся высокой скоростью и энергоэффективностью».

Для понимания роли оптических приборов в современном мире достаточно вспомнить, что изобретение лазеров привело к настоящей революции во многих областях техники, включая обработку материалов, хирургию, системы связи, информационные технологии и многие другие.