«Росгосстрах» с магистрантами обсудили изменения на рынке страхования автогражданской ответственности

9 ноября состоялось заседание студенческого научного общества кафедры управления рисками и страхования. В заседании приняли участие магистранты программы «Управление рисками и страхование», представители бакалавриата второго и четвертого курсов, сотрудники компании «Росгосстрах», преподаватели СПбГУ.
10 ноября 2017 | Образование, Обучающимся

В рамках заседания были освещены актуальные изменения в обязательном страховании автогражданской ответственности в РФ.

С докладом выступили магистранты второго курса программы «Управление рисками и страхование». Выступающие проанализировали страховой рынок РФ, рассказали об основных причинах кризиса рынка ОСАГО и убыточности этого вида страхования в регионах РФ. Магистранты изучили основные изменения, произошедшие на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности, выявили их положительные и отрицательные стороны как с точки зрения потребителя страховой услуги, так и со стороны страховщика.

Представители ПАО «Росгосстрах» продемонстрировали основные статистические данные о сборах и выплатах компании по исследуемому виду страхования, обратили внимание присутствующих на конкретные проблемы, повлекшие за собой необходимость сокращения доли страховщика на рынке ОСАГО.

Особый интерес у аудитории вызвал порядок и правила урегулирования убытков по Европротоколу, а также предложения Росгосстраха по организации страховых выплат по ОСАГО.

Следующее заседание студенческого научного общества состоится 30 ноября 2017 года. Предварительная повестка дня: «Регулирование страхового рынка: риск-ориентированный подход».