Первое заседание студенческого научного общества «Теория и история бухгалтерского учета и аудита»

30 октября прошло первое заседание студенческого научного общества (СНО) «Теория и история бухгалтерского учета и аудита». Новое СНО организовано совместно кафедрой статистики, учета и аудита СПбГУ и кафедрой бухгалтерского учета и анализа СПбГЭУ.
03 ноября 2017 | Образование, Обучающимся

Первое заседание СНО прошло в СПбГЭУ, в исторической аудитории, воспроизводящей интерьеры Ассигнационного банка. Заседание вела доцент, куратор СНО СПбГЭУ Елена Борисовна Абдалова. С приветственным словом к участникам нового СНО обратилась декан факультета экономики и финансов СПбГЭУ, доцент Ирина Юрьевна Евстафьева.

Доклад об основных направлениях научных исследований в области истории бухгалтерского учета представил профессор, научный руководитель СНО СПбГЭУ Вячеслав Ярославович Соколов. Он рассказал о том, как проводятся исследования биографий известных ученых в области бухгалтерского учета, об их роли в общественной жизни и о том, какие открытия могут быть в рамках таких исследований сделаны. Еще одним перспективным направлением исторических изысканий в его докладе были названы развитие профессии бухгалтера, профессиональные, академические и профсоюзные общества и союзы. В завершении доклада была дана статистика участия российских ученых в крупнейших международных научных форумах по истории бухгалтерского учета и представлен Мировой конгресс историков бухгалтерского учета, который состоится в Петербурге в 2020 году.

Далее слово было предоставлено студенту второго курса СПбГЭУ Рамилю Рамильевичу Боярченкову. Он рассказал о своем участии в «Коллоквиуме начинающих ученых» международной научной конференции «Бухгалтерский учет и управление в разнообразных условиях» («Accounting and Governance in Diverse Settings», проходившей в Вероне (Италия) 6-8 сентября 2017 года Р. Р. Боярченков выступал в Вероне с докладом на тему «История развития бухгалтерского учёта в политических партиях».

С сообщением о перспективных направлениях исторических исследований по финансовому и управленческому учету, о международных научных конференциях по бухгалтерскому учету, в которых могут участвовать студенты и аспиранты, а также об очередной, V Международной конференции «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» выступила доцент, куратор СНО СПбГУ Дина Алексеевна Львова.

О программе следующего заседания СНО, которое состоится 20 ноября , рассказала доцент, куратор СНО СПбГЭУ Ирина Николаевна Львова. На следующем заседании планируется обсудить источники исследований в области истории и теории бухгалтерского учета и аудита: базы данных и базы научных публикаций, фонды библиотек, в том числе библиотеки СПбГЭУ, располагающей богатой коллекцией старинных книг по бухгалтерскому учету, архивные фонды. Будут разобраны правила работы с литературными и документальными источниками и намечены темы для исследований.

В первом заседании СНО также участвовали доцент, куратор СНО СПбГЭУ Ольга Леонидовна Островская, доцент СПбГУ Татьяна Олеговна Терентьева, профессор ВШЭ Ольга Николаевна Волкова.