«Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы – 2017»: перебалансирование мировой экономики, вызовы и перспективы.

Мировая экономика вновь находится на пороге глобальной перезагрузки.
30 октября 2017 | Наука

Состояние хозяйственных систем и основные показатели развитых стран свидетельствуют о том, что нынешняя модель исчерпала свои ресурсы и нуждается в серьезном реформировании. На смену Всемирной торговой организации придут два новых экономических блока — Трансатлантическое и Транстихоокеанское партнерство, однако место нашей страны в глобальной экономике пока не определено.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы — 2017», посвященная рассмотрению актуальных проблем развития мирохозяйственных связей. Мероприятие стало площадкой для дискуссий ведущих российских и зарубежных специалистов, среди которых:

• Сергей Сутырин, Санкт-Петербургский государственный университет (Россия)
  • Пьер Совэ, группа Всемирного банка по вопросам торговли и конкурентоспособности (Швейцария)
  • Хуан Вэйпин, Центр исследований мировой экономики, Китайский народный университет (КНР)
  • Марк Обойн, Всемирная торговая организация (Швейцария)
  • Ольга Буторина, Институт Европы РАН (Россия)

В пленарной части конференции были рассмотрены вопросы влияния импорта на глобальный спрос, экспортного потенциала России, а также особенности глобальной конкуренции.

Так, Пьер СОВЭ и Марк ОБОЙН (ВТО, Швейцария) сфокусировали внимание участников на такой важной проблеме, как реформирование ВТО. По замыслу разработчиков новые правила беспошлинной торговли при тотальном соблюдении авторских прав и экологических стандартов наряду с запретом на господдержку отстающим секторам дадут конкурентные преимущества самым развитым хозяйственным системам, таким как американская, с производственных стандартов которых и было списано соглашение.

Основная задача западного истеблишмента оттащить мир от новой «Великой депрессии», которая будет возложена на два новых экономических блока — Транс-Атлантическое и Транс-Тихоокеанское партнерства — ВТО версии 2.0. В свою очередь, перед российским экономическим блоком встает очередная непростая дилемма. Продолжать интегрироваться в глобальный рынок, обреченный лопнуть, что с Транс-Тихоокеанским партнерством, что без него или же пойти по пути самоизоляции.

27 октября мероприятие продолжилось конференцией «Открытость и интеграция экономик ЕС и России. Глобальные цепочки стоимости», организованной Представительством Европейского союза в Российской Федерации совместно с СПбГУ в рамках проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия».

В мировой торговле с конца ХХ столетия произошли масштабные изменения, и одно из наиболее значимых среди них связано с активным формированием глобальных цепочек стоимости (GVC), в случае, когда разные фазы производственного цикла одного и того же товара могут происходить при участии и на территории разных стран. По разным данным, сегодня от 60 до 80 процентов мировой торговли происходит в рамках GVC. Но каковы политические условия, которые необходимы для привязки страны к глобальным производственным процессам? Могут ли фирмы быть успешными, работая только в одной стране? Можно ли диверсифицировать экспорт без стимулирования импорта?

Конференция стала своеобразной площадкой налаживания информационного обмена научного сообщества, развития международного сотрудничества, интеграции России в мировую научную среду. Среди спикеров конференции — представители промышленности, ВТО, с докладами выступали профессора ведущих вузов Росси, Высшей школы экономики и МГИМО и др.