Социальный капитал современного общества

6 октября в Санкт-Петербургском университете состоялась II Международная научная конференция «Социальный капитал современного общества».
09 октября 2017 | Наука

В работе конференции приняли участие

• профессор Школы экономики Дели (Индия) Сен Парта
  • профессор Оксфордского университета (Великобритания)
  • руководитель лаборатории «Эффективность экономики и окружающая среда» СПбГУ Фредерик ван дер Плоег
  • декан Института развивающихся рынков, профессор Пекинского педагогического университета (Китай) Билианг Ху
  • профессор Пизанской высшей школы Святой Анны (Италия) Коллинон Стефан Колин
  • доцент Пизанского университета (Италия) Делла Поста Помпео
  • научный сотрудник Оксфордского университета (Великобритания) Тёвс Герхард
  • профессор Китайского университета международных отношений (Китай) Гао Фэй

СПбГУ представляли

• профессор Алексей Воронцовский
  • профессор Сергей Иванов
  • профессор Юрий Маленков
  • профессор Ирина Первова
  • профессор Олег Пленков
  • профессор Леонид Смогрунов
  • доцент Юрий Гузов
  • доцент Константин Панцерев

Целью конференции было обсуждение феномена социального капитала в развитии современного общества с позиций различных подходов, сложившихся в социально-гуманитарном знании, и определение междисциплинарных оснований для его последующего изучения.

Непосредственного в работе конференции приняли специалисты, ученые и практики, в области социологии, политологии, экономики, менеджмента и международных отношений, а также все те, кто интересуется проблемами формирования социального капитала и его влияния на развитие современного общества.

В своем приветственном слове почетный профессор СПбГУ Геннадий Богомазов отметил, что тема, которая заявлена в названии конференции очень актуальна и должна быть изучена с позиций различных научных аспектов. Далее он заметил, что СПбГУ всегда традиционно был социален и эта социализация связана с позиционированием университета в обществе. Представляя президиум конференции Геннадий Григорьевич, отметил, что на экономическом направлении СПбГУ уже есть несколько Нобелевских лауреатов и, возможно, «у наших сегодняшних гостей конференции в будущем появится возможность стать Нобелевскими лауреатами».

В своем докладе, зачитывая который, собственно, и открыл конференцию профессор Оксфордского университета (Великобритания) ван дер Плоег заметил, что «социальный капитал существует столько времени, сколько существует человечество. Сложность определения понятия „социальный капитал“ хорошо известна. В формальной логике имеется термин „размытое понятие“, к разряду которых, видимо, и относится "социальный капитал". Подойти к осмыслению его сущности в критериях роста его значимости в социальной и экономической теории ученые пытаются разнообразными методами».

Далее участники конференции сошлись в том, что простая единица социального капитала группы, общности, государства — социальный капитал одного человека. Взаимодействуя друг с другом, и объединяясь в разные общественные группы, общности, индивиды формируют социальные капиталы группы, общности, которые по своей мощности превосходят потенциалы единичных личностей (единичные личности могут объединяться в группы и отступать от них, однако созданный при их участии коллективный социальный капитал остается). Группы, взаимодействуя друг с другом, формируют социальный капитал наиболее высокого уровня, потенциал государства, страны.

Работа конференции продолжалась на секционных заседаниях:

• Социальный капитал: гуманитарные, экономические и политические аспекты
  • Социальный капитал в историческом и философском измерении: национальные и глобальные аспекты
  • Особенности формирования социального капитала в современной России
  • Социальный капитал в цифровую эпоху