Вниманию универсантов! Приглашаем всех присоединяться к программе раздельного сбора отходов

26.09.2017
Как сделать куртку из пластиковых бутылок?

Санкт-Петербургский университет подводит итоги экологической работы за полгода и приглашает универсантов присоединяться к программе раздельного сбора отходов.

Участие универсантов в экологической программе СПбГУ набирает обороты: только за полгода, с января по июль 2017 года, было сдано на переработку 65 тонн вторсырья.

36     тонн макулатуры собрали студенты, преподаватели и сотрудники Университета за полгода.

Раздельный сбор вторсырья полезен не только для планеты (ведь производство одной тонны бумаги требует рубки десяти деревьев), но и для тех, кто им занимается: за каждую сданную на переработку тонну макулатуры СПбГУ получил 8400 рублей. Кроме того, универсанты сдали 2,3 тонны стекла — из них можно изготовить стекловолокно, пеноматериалы и новые бутылки. А вот 700 килограмм пластика, отправившиеся на заводы из экоточек Университета, после переработки могут преобразиться до неузнаваемости: например, из такого сырья получают полиэстер и флизелин, использующиеся для производства одежды.

Читать далее на сайте СПбГУ