В СПбГУ состоялся научно-практический Круглый стол «Современные зелёные финансы»

12.09.2017
8 сентября 2017 г. в СПбГУ состоялся научно-практический Круглый стол «Современные зелёные финансы» для учёных и специалистов, специализирующихся в области общественных и естественных наук.
В Круглом столе приняли участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, магистранты, а также бакалаврианты международных отношений, химического, математико-механического, физического, искусств, биологического направлений обучения, институтов Наук о Земле, Истории.

В числе иностранных гостей в заседании Круглого стола участвовали: Ван Бо (Технологический университет Нинбо, КНР), Чжэн Цзянь, Ван Ли, Ли Силиан (научно-техническое бюро Нинбо, КНР), Цинь Тяньсионг (научно-техническое бюро Юнчжоу, КНР), Ши Чжунтао, Дин Анг (Монгольский научно-исследовательский институт металлических материалов, КНР), Ле Фуцзю (Ningbo Beilun Kedao Electronics Co., Ltd., КНР), Лю Дайган (NiBo CAEP-Lituo Superfine Materials Co.,Ltd., КНР), У Менгцзюнь (Ningbo Yinzhou DLT Technology Co., Ltd., КНР). Они представляли научные, инновационные и инвестиционные организации провинции Нинбо (КНР) в области «зеленых технологий». Сопровождал китайскую делегацию выпускник экономического факультета СПбГУ 2000 года, Президент института муниципального развития, к.э.н. Сергей Алексеевич Кирсанов.
Приветствуя гостей, первый заместитель декана экономического факультета Юрий Гузов рассказал о Санкт-Петербургском университете, его ресурсном и научном парках, лабораториях, созданных в СПбГУ, а также о перспективах возможного сотрудничества с Технологическим университетов Нинбо. В свою очередь, доцент Ван Бо представил презентацию о Технологическом университете Нинбо. Не оставили равнодушным гостей из Китая презентации инновационных проектов бакалавриантами, магистрантами и аспирантами СПбГУ («ITSound», «A-skinChem», «Разработка инновационных композиционных твёрдых электролитов для кислородных насосов»), ставшие финалистами конкурса «Эндаумент фонда СПбГУ» в 2017 г. Молодые учёные получили от зарубежных экспертов практические советы по созданию совершенного, «свежего» и «яркого» проекта, который сможет убедить инвестора осуществить финансирование.
В завершении работы Круглого стола с освещением результатов деятельности лаборатории СПбГУ «Эффективность экономики и окружающая среда» выступил её координатор В.О. Титов
Юрий Гузов выразил благодарность всем участникам Круглого стола, а особенно его организаторам. Особую благодарность выразили бакалавриантке 1 курса Чжоу Мэнюнь,  осуществлявшей синхронный перевод выступающих. По словам первого заместителя декана, такие мероприятия способствуют развитию научной и предпринимательской активности преподавателей и студентов.