Профессор СПбГУ А. А. Кудрявцев вошел в Совет по актуарной деятельности при ЦБ РФ

Коллектив Университета поздравляет коллегу с избранием в Совет, желает ему дальнейших успехов на ниве просветительской деятельности и выражает уверенность в том, что Андрей Алексеевич своей работой в Совете ещё раз подтвердит высокое звание универсанта!
01 сентября 2017 | Достижения универсантов

Центральный банк Российской Федерации (по согласованию с СПбГУ) включил в Совет по актуарной деятельности доктора экономических наук, профессора СПбГУ (кафедра управления рисками и страхования) Андрея Алексеевича Кудрявцева.

Актуарии — это специалисты по оценке рисков и финансовой устойчивости страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов и других финансовых институтов. Они являются важной частью финансовых рынков во всех странах, где такие рынки достаточно сильно развиты.

Актуарная деятельность — это одно из перспективных направлений развития финансового рынка, а актуарий — один из самых востребованных и высокооплачиваемых специалистов в сфере страхования и пенсионного обеспечения граждан. Это профессия будущего. В нашей стране эта профессия только начинает возрождаться и об этом нужно знать и школьникам, и выпускникам высших учебных заведений.

В Совете — всего 25 человек, включая представителей ЦБ, Минфина, Минтруда, Пенсионного фонда РФ, профессиональных актуарных ассоциаций, бизнес-сообщества и университетов.

Совет по актуарной деятельности занимается:

• координацией саморегулируемых организаций актуариев
  • организацией их взаимодействия с регулятором (ЦБ), органами государственной власти и общественностью
  • экспертизой нормативных актов в сфере актуарной деятельности
  • утверждением федеральных актуарных стандартов