О разграничении административных и академических полномочий

07.07.2017

Решение административно-хозяйственных вопросов в Университете уже много лет входит в обязанности должностных лиц, работающих в соответствующих службах, а вовсе не научно-педагогических работников (в том числе заведующих кафедрами и деканов факультетов). Вместе с тем до сих пор к своим коллегам, таким же профессорам и доцентам, обращаются члены коллективов факультетов и институтов для того, чтобы решить возникающие проблемы. Более того, иногда нерадивые работники административных служб пытаются переложить свою работу на деканов или заведующих кафедрами. И то, и другое совершенно недопустимо. Впрочем, стоит отметить позитивную тенденцию — количество таких запросов постепенно снижается.

Некоторым руководителям коллективов удалось четко разграничить административные и академические полномочия. Например, первый заместитель декана факультета свободных искусств и наук, профессор Т. В. Черниговская систематически объясняет коллегам в коллективе, что решением интересующих их вопросов должны заниматься те специалисты, в чью компетенцию входят эти вопросы: документооборотом — сотрудники организационного управления, вопросами безопасности — сотрудники службы охраны, составлением смет — финансисты и т. п. Первое время это воспринималось как отказ коллегам в помощи, однако постепенно наладилось прямое общение, без декана в роли посредника, в том числе через «Виртуальную приемную». И в последние месяцы со стороны административных и научно-педагогических работников не предпринималось попыток привлечь первого заместителя декана к решению вопросов, входящих в обязанности совершенно других работников.

В качестве другого примера: директор Института химии, профессор И. А. Балова недавно сообщила, что начальник отдела охраны труда поручил ей составить списки преподавателей для прохождения медицинского осмотра. В итоге должностное лицо было наказано за попытку переложить свои обязанности на научно-педагогического работника.

Материалы ректорского совещания