В СПбГУ назовут лучший научный стартап, который получит 1 миллион рублей

В СПбГУ назовут лучший научный стартап, который получит 1 миллион рублей 23.05.2017

В четверг, 25 мая, в Санкт-Петербургском государственном университете состоится финал конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017». Участники из 11 команд представят экспертной комиссии идеи, приборы и приспособления, над которыми работали последние три месяца. Уже вечером станет известно, кто получит от эндаумент-фонда университета миллион рублей на открытие собственного малого инновационного предприятия.

Весь день студенты и аспиранты СПбГУ будут презентовать разнообразные научные бизнес-проекты. Членов жюри познакомят с кремом, который меняет свой цвет при нанесении на кожу и определяет pH эпидермиса. Здесь проведут экспресс-анализ слюны сразу на несколько макроэлементов (калий, магний, натрий и другие вещества), а также помогут совершить максимально безопасную транзакцию с помощью отпечатков пальцев.

К тому же гости финального этапа состязания увидят, как 3D-принтер печатает медицинские протезы, и познакомятся со специальным покрытием для стен, очищающим воздух и не дающим микробам размножаться. Студенты покажут зрителям экспресс-систему, определяющую амины в крови человека, виртуальный музей музыкальных инструментов и множество других проектов.

К концу дня из 11 команд, прошедших во второй тур конкурса, экспертный совет выберет троих финалистов. Победители конкурса получат гранты на реализацию стартап-проектов от эндаумент-фонда СПбГУ: за 1-е место — 1 000 000 рублей, за 2-е место — 500 000 рублей, за 3-е место — 200 000 рублей. К тому же по 100 000 рублей получат научные руководители этих команд.

В состав экспертного совета вошли:

1. Евгений Пен, исполнительный директор эндаумент-фонда СПбГУ;
  2. Александр Воскобойников, коммерческий директор ООО «ДеньгиOnline»;
  3. Роман Романюк, исполнительный директор венчурного фонда Euro Venture;
  4. Александр Ружинский, советник председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, руководитель проекта «Петербургский стартап»,

а также многие другие предприниматели и приглашённые специалисты.

Начало презентации проектов: 25 мая, 10:00.

Начало торжественной церемонии награждения: 25 мая, 18:00.

Место проведения мероприятия: СПбГУ, Университетская наб., 7–9, Петровский зал

Полная программа выступления финалистов

Для информации

Конкурс «Start-up СПбГУ» проводится при поддержке эндаумент-фонда университета уже во второй раз. В этом году оргкомитет получил 59 заявок на участие, но до отборочного этапа был допущен только 31 проект. Во второй тур прошли лишь 11 команд, все участники которых в течение трёх месяцев получали стипендию от эндаумент-фонда СПбГУ (по 15 000 рублей каждому) на совершенствование своих замыслов.

Главные требования конкурса — собрать команду из трёх-пяти студентов или аспирантов СПбГУ трёх разных направлений, а также придумать наукоёмкий и коммерчески перспективный проект. Отбирает победителей каждого этапа экспертный совет, в состав которого входят представители СПбГУ и известные бизнесмены.