Какими принципами и правилами руководствуется первый заместитель декана экономического факультета при решении вопроса о премировании

14.03.2017
Продолжается обсуждение принципов и правил, которые применяют руководители коллективов институтов и факультетов при определении объемов премиальных выплат. Первый заместитель декана экономического факультета А. В. Белов рассказал о том, какими принципами и правилами он руководствуется при решении вопросов о премировании членов коллектива факультета, и о влиянии этой системы на эффективность их научной, образовательной, экспертной работы (см. Материалы ректорского совещания от 27.02.2017, п. 5).

Он сообщил, что анкетирование научно-педагогических работников о результатах их работы проводится ежеквартально, начиная с 2014 года. Анкета включает 46 показателей, разделенных на 7 групп:

• учебная работа,
  • развитие кадрового потенциала,
  • организационная деятельность,
  • публикационная активность,
  • учебно-методическая деятельность,
  • научная работа,
  • прочая деятельность.

Например, за преподавание курса на английском языке можно получить 4 балла; за руководство студентами, одержавшими победу на международных конкурсах, — 3 балла; за заявку на грант — 1 балл. Все баллы каждого суммируются, затем научно-педагогических работников ранжируют по количеству набранных баллов. Премиальные выплаты назначаются работникам, попавшим в верхнюю часть ранжированного списка (не более 50 % от общего количества). Объем премиальных выплат пропорционален количеству набранных баллов. Распределение 10 % премиального фонда осуществляется деканом (см. Презентация А. В. Белова).

Результативность системы стимулирующих выплат членам коллектива факультета можно оценить на следующих примерах:

• количество научных статей в журналах, индексируемых в WoS CC и Scopus, возросло с 16 (в 2014 году) до 48 (в 2016);
  • привлеченное (внешние гранты) финансирование — до 8 млн руб. (которых в 2014 году не было);
  • количество научно-педагогических работников, участвующих в конкурсах на внешние гранты, — с 22 % до 44 %.

В ходе обсуждения участники совещания отмечали невысокие средние показатели коллектива и предлагали пересмотреть «вес» некоторых критериев для улучшения системы стимулирования. Например, за заявку на грант дают 1 балл, а за выигранный конкурс на внешний грант — только 2 балла (в результате работники стали подавать больше заявок, но число выигранных грантов пока почти не растет). А. В. Белов согласился с тем, что систему стимулирования стоит пересмотреть.