СПбГУ объявляет о начале приема иностранных граждан

1 февраля в Санкт-Петербургском университете стартует прием иностранных граждан. В этом году для абитуриентов из других стран выделено более 300 бюджетных мест.
03 апреля 2017 | Образование

Квота на обучение иностранных граждан по гослинии выделяется вузам, подведомственным Правительству РФ, в число которых, помимо Санкт-Петербургского университета, входят МГУ имени Ломоносова, РАНХиГС, НИУ ВШЭ и Финансовый университет при Правительстве РФ. По числу бюджетных мест, выделенных вузу для приема иностранных граждан, СПбГУ занимает среди них лидирующие позиции.

Участвовать в открытом конкурсе могут все иностранные граждане, лица без гражданства, а также соотечественники, проживающие за рубежом, получившие диплом, который позволит продолжить обучение по одному из выбранных направлений: в бакалавриате, магистратуре или аспирантуре. В этом году в СПбГУ ожидают получить заявки от абитуриентов из более чем 90 стран мира. С каждым годом география приема иностранных граждан расширяется. Сейчас в Санкт-Петербургском университете учится почти 1 000 человек, поступивших в вуз по гослинии.

В число наиболее востребованных образовательных программ среди поступающих на бакалавриат и специалитет вошли «Лечебное дело», «Международные отношения», «Юриспруденция», «Лингвистика» и «Журналистика». Самыми популярными магистерскими программами сегодня являются «Менеджмент», «Экономика» и «Филология», а также упомянутые выше «Лингвистика» и «Международные отношения».

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете поступающего на сайте СПбГУ, подготовить мотивационное письмо и эссе по теме, утвержденной для данного направления подготовки. Также абитуриент может приложить портфолио с описанием темы предполагаемого научного исследования, копиями научных публикаций и автобиографией.

Прием заявлений открыт до 15 июня 2017 года. Результаты конкурса станут известны 17 июля, а занятия начнутся 1 сентября.

С перечнем образовательных программ, на которые открыт прием заявок от иностранных граждан, а также темами вступительных эссе можно ознакомиться на официальном сайте СПбГУ.