КУРИЛЫ – ДИАЛОГ ДВУХ ГОСУДАРСТВ. Экспертное мнение доктора экономических наук А.Белова на канале Сантк-Петербург 20.12.2016

Понедельник, 19 декабря 2016 года, 14:10

Андрей Белов, первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ, доктор экономических наук принял участие в программе "Петербургский дневник"  КУРИЛЫ – ДИАЛОГ ДВУХ ГОСУДАРСТВ.на телеканале Санкт-Петербург.

В ходе визита Президента РФ В.Путина в Японию 15-16 декабря 2016 г. была достигнута договоренность о совместной экономической деятельности на Южный Курилах. Это означает, что Япония постепенно отходит от прежнего принципа неразделимости политики и экономики и склоняется к российской позиции. Точка зрения российской стороны неизменна и состоит в том, что сначала между двумя странами должны быть созданы отношения доверия и развернуто широкое экономическое и гуманитарное сотрудничество. Затем станет возможно решение сложных политических вопросов о принадлежности территорий. Именно так действовали в свое время Россия и Китай, и эти же принципы было бы полезно использовать в отношениях с Японией.

Сюжет о Южных Курилах на Яндексе

Сюжет о Южных Курилах  с 9 по 16 минуты