В СПбГУ обсудили политическую экономию в России и на Западе: здоровый консерватизм и стабильность – это оптимальная политика

1 декабря 2016 года в СПбГУ состоялась XXII международная конференция молодых ученых - экономистов «Предпринимательство и реформы в России».
02 декабря 2016 | Наука

В центре внимания участников были актуальные проблемы, связанные с различными аспектами теоретического и практического характера, таких как: последствия крупных экономических и политических потрясений, изменения тенденций на различных уровнях экономики, инновационное и устойчивое развитие.

Конференция началась с панельной дискуссии на актуальную на сегодняшний день тему «Политическая экономия в России и на Западе». Благодаря проводимой СПбГУ научной политике, всё больше конференций и семинаров проходят в формате межфакультетских.

По словам Фредерика ван дер Плоега , руководителя лаборатории СПбГУ «Эффективность экономики и окружающая среда», простые люди сегодня везде выживают кое-как и восстают против элиты и экспертов.

Вопрос свободной торговли: это хорошо или плохо? Рабочим Китая — хорошо, рабочим США — плохо. Единая валюта: хорошо или не очень? Сегодня мы все видим, что это провал европейского проекта. Новая валюта не принята людьми, ее не любят сами европейцы. Национальная валюта была предметом их национальной гордости.

Миграция трудовых ресурсов, о которой говорится в любом учебнике экономики — хорошо. Но плохо от нее обычным людям, которые теряют работу с достойной зарплатой.

А. В. Белов, первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ считает, чтобы найти ответ, как вести себя в такой ситуации, когда рушатся академические экономические основы, которые казались незыблемыми, мы должны обратить свой взор на Восток. «Японцы в течение многих лет сохраняют протекционизм, вводя барьеры на ввоз многих товаров, не идут они и на открытую миграцию. Они сохраняют здоровый консерватизм. Здоровый консерватизм и стабильность — это оптимальная политика, которую мы должны выработать и сохранить!» — подытожил свое выступление Андрей Васильевич.

Приведенные экспертами глобальные проблемы не исчерпывали их состав. К ним можно добавить целый комплекс проблем, связанных с кризисом природной среды из-за антропогенного воздействия, неустойчивость мировой экономики, бедность, межнациональную вражду, религиозную нетерпимость и др. Основная часть глобальных проблем в настоящее время эффективных решений не находит. Но в одном все спикеры оказались единодушны: в том, что экономика и политика сегодня неразделимы.

На дискуссии также выступили А. В. Курочкин, профессор СПбГУ (кафедра российской политики), заместитель декана факультета политологии СПбГУ по научной работе, А. Н. Лякин, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ, С. Л. Ткаченко , профессор СПбГУ (кафедра европейских исследований).