Ректор, бывший с Университетом в годы войны

03.03.2016

Александр Алексеевич был назначен ректором через несколько дней после начала Великой Отечественной войны и вместе с ЛГУ пережил самую страшную блокадную зиму, когда студенты учились в промерзших насквозь аудиториях с забитыми фанерой окнами, при свете коптилок, дежурили вместе с преподавателями на крышах, чтобы тушить зажигательные бомбы, перевозили обессиленных от голода товарищей в больницы города или в университетский стационар. В конце зимы 1941 — начале весны 1942 года он вывез Университет в Саратов, где более двух лет возглавлял и местный университет. При первой же возможности А. А. Вознесенский вернул студентов, преподавателей, служащих Университета в родной город, где под его руководством они своими силами восстанавливали аудитории и общежития, разрушенные войной.

В 1947 году Александр Алексеевич Вознесенский был избран депутатом Верховного Совета СССР, в 1948 году назначен министром просвещения РСФСР. 19 августа 1949 года известный советский экономист был арестован по обвинению в измене родине, участии в контрреволюционной организации и антисоветской агитации («Ленинградское дело»). Осужден и расстрелян в 1950 году. Реабилитирован 14 мая 1954 года.

Часть тиража книги о своем родственнике по поручению семьи А. А. Вознесенского невестка ученого Любовь Тимофеевна Вознесенская преподнесла в дар Научной библиотеке им. М. Горького СПбГУ. «Из этой книги читатель узнает о творческом пути Александра Алексеевича, его теоретических трудах и принципах управления Университетом», — рассказала Любовь Тимофеевна.

Предисловие к изданию было написано президентом Санкт-Петербургского университета, президентом Российской академии образования Людмилой Алексеевной Вербицкой. «Это был человек удивительного мужества, отваги, порядочности и честности, — отмечает она. — В послевоенные годы на Университет, как и на всю страну, обрушились одна за другой "идеологические чистки" в разных областях науки и культуры. Одна из них стала своего рода разминкой перед чудовищным "Ленинградским делом". В этой крайне напряженной и чреватой тяжкими последствиями ситуации ректор публично пожал руку попавшему в опалу замечательному ученому профессору Б. М. Эйхенбауму и во всеуслышание заявил: "Ваша школа и Ваше имя в этих стенах не-зыб-ле-мы!". Такой поступок в те времена дорогого стоил».