В издательстве «Проспект» (Москва) вышла в свет монография «Анализ баланса» (4-е изд.), авторы – Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. 28.11.2016

Монография посвящена рассмотрению проблематики, связанной с трактовкой бухгалтерского учета как интегрированной системы, генерирующей данные, потенциально полезные для принятия решений инвестиционно-финансового характера широким кругом пользователей. Акцент сделан на характеристике информационно-коммуникативной функции бухгалтерского учета и, как следствие, на описании качественных и количественных характеристик финансовой модели фирмы, представленной ее публичной отчетностью. Подробно рассмотрены: (а) логика и принципы построения финансовой отчетности в целом и ее информационного ядра – баланса; (б) логика, принципы и процедуры экономического чтения и анализа публичной отчетности как элементов процесса принятия решений финансового характера в отношении фирмы. В методиках анализа акцентировано внимание  на содержательной стороне аналитических процедур и коэффициентов в увязке с бухгалтерским учетом и финансами. Приведены алгоритмы согласования требований бухгалтерских и налоговых регулятивов в отношении прибыли. Рассмотрена взаимосвязь балансоведения, экономического и финансового анализов в исторической ретроспективе.

Авторы особо обращают внимание читателей на произошедшее во второй половине ХХ в. существенное изменение отношения к бухгалтерскому балансу как наилучшей финансовой модели фирмы и основному информационному ресурсу в бизнес-среде. Этот ресурс в последнее время стал объектом внимания не только бухгалтеров-профессионалов, но, по сути, всех участников бизнес-среды, имеющих отношение к принятию проектов инвестирования и финансирования. В немалой степени данное обстоятельство предопределилось сменой функционального предназначения бухгалтерского учета: доминанта контрольно-аналитической функции (оценка эффективности распределения ресурсов, контролируемых экономическим субъектом) сменилась доминантой функции информационно-коммуникативной (предоставление данных, во-первых, потенциально полезных для принятия решений инвестиционно-финансового характера и, во-вторых, снижающих уровень неопределенности во взаимоотношениях независимых экономических субъектов).

В четвертое издание (2016 г.) введены положения, обусловленные изменением российских и международных бухгалтерских регулятивов, уточнены отдельные понятия и категории, а также представлен материал, посвященный характеристике новых моделей финансовой отчетности и описанию логики эволюции концептуальных основ бухгалтерского учета. Первое издание книги вышло в 2008 г.

Для научных и практических работников, специализирующихся в области бухгалтерского учета, аудита, анализа и финансового менеджмента, а также студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов.

Поздравляем авторов!

Предварительный просмотр книги