СПбГУ открыл междисциплинарную площадку для школьников

03.02.2017 Сегодня, 3 февраля, в Санкт-Петербургском государственном университете на базе образовательного ресурсного центра по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ состоялось открытие междисциплинарной площадки для школьников. С директорами, учителями и учениками школ Петербурга и Ленинградской области встретились ректор СПбГУ Николай Кропачев, декан физического факультета СПбГУ, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и директор Научного парка Университета Сергей Микушев.

Новый экспериментальный центр включает в себя лаборатории, оснащенные уникальным оборудованием, которое позволяет проводить эксперименты по всем темам, которые изучаются в школьной программе с 7 по 11 класс. Самое современное оборудование на сумму более 15 миллионов рублей было закуплено Университетом по предложению Михаила Ковальчука.

«Для школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области открывающийся сегодня центр может стать первым шагом на пути к Санкт-Петербургскому государственному университету», — заявил на торжественной церемонии ректор СПбГУ Николай Кропачев. Ректор также рассказал, что уже сейчас посетить образовательную площадку могут учащиеся Академической гимназии СПбГУ.