7 декабря в 18:30 в ауд. 420 состоится очередная встреча Студенческого научного общества по экономической теории

01.12.2016

Поведенческая экономика: новый подход к человеку в экономической науке

Очередная встреча Студенческого научного общества по экономической теории будет посвящена одному из наиболее известных альтернативных направлений экономической науки – поведенческой экономике. Она изучает влияние психологических, эмоциональных и социальных факторов на экономическое поведение человека. Поведенческая школа исследует реальные закономерности поведения экономических субъектов на основе принципа ограниченной рациональности и стремится не только описать, но и построить обобщённую модель принятия решений.

В рамках доклада магистра экономики, соискателя степени кандидата наук Алексея УПРАВИТЕЛЕВА будут затронуты многие теоретические и практические вопросы, находящиеся в центре внимания поведенческой экономики. Докладчик расскажет о теории перспектив Д. Канемана и А. Тверски, которая базируется на результатах серии психологических экспериментов, посвященных поведению людей в условиях риска.  Далее речь пойдет о разработках поведенческой экономики, которые уже применяются в различных сферах экономической жизни – от экономической политики до маркетинга. Ведь благодаря поведенческой экономике стало возможным объяснить ряд интересных экономических феноменов:

• Почему на новом рынке первый участник имеет больше шансов на успех, чем последующие участники?
  • Почему люди меньше радуются повышению дохода, но сильнее огорчаются повышению цен?
  • Почему на фондовых рынках появляются «мыльные пузыри»?
  • Почему цены на недвижимость такие высокие?
  • Почему не все выпускники хороших вузов могут найти работу?
  • Почему логотипы у банков синего цвета, а ценники на распродажах жёлтого, и как это влияет на продажи?

Приглашаем всех желающих обсудить ответы на эти и многие другие вопросы с позиций поведенческой экономики на встречу Студенческого научного общества по экономической теории, которая состоится в среду,

7 ДЕКАБРЯ 2016 г., в 18:30

по адресу: ул. ЧАЙКОВСКОГО, д. 62, АУДИТОРИЯ 420.