В СПбГУ обсудили актуальные проблемы менеджмента.

14.11.2016

11 ноября 2016 г. в СПбГУ состоялась всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы менеджмента: управление внутренними резервами развития регионов РФ».

На конференции были рассмотрены проблемы:  теории и практики социально - экономического управления внутренними резервами развития регионов на макроуровне; теории и практики социально-экономического управления внутренними резервами развития регионов (региональный уровень; теории и практики управления внутренними резервами развития организаций в регионах.

Конференция прошла в рамках 40-летия кафедры Управления и планирования социально- экономических процессов СПбГУ.

«Коллектив нашей кафедры активно участвует в решении сложных проблем российского управления. Преподаватели издают монографии и сборники научных трудов, выступают на телевидении и в центральной печати. Научные и научно-педагогические труды коллектива кафедры широко известны в научном мире и интенсивно используются в различных органах государственного управления для преодоления старых традиций административно-командной системы», - отметил в своем докладе заведующий кафедрой, профессор СПбГУ Ю.В. Кузнецов.

«Сегодня главной стратегической задачей управления развитием регионов является поиск новых внутренних ресурсов развития и механизмов их использования в связи с сокращением источников внешних ресурсов, ростом задолженности регионов, напряженностью формирования бюджета РФ, - продолжил в своем докладе профессор Ю.А. Маленков, - поэтому следует использовать ускоренную подготовку руководителей, управленческих работников и специалистов регионов в области стратегического менеджмента и стратегического маркетинга с помощью ведущих российских университетов, а также ввести в администрациях регионов новые целевые программы поиска и стимулирования внутренних резервов развития региона, основанные на принципах стратегического прогнозирования, маркетинга и бенчмаркинга, что сегодня отсутствует».

На конференции не остались без внимания и проблемы российского образования. Так, профессор СПбГУ В.Г. Халин подчеркнул необходимость учета системных рисков управления развитием российской высшей школы. В докладе были приведены данные по рискам высшей школы, а также выделены системные риски управления, основные из которых, по мнению автора:  риск неспособности обеспечить авторитет, имидж и престиж российской системы образования, как на национальном, так и на мировом уровне; риск неспособности обеспечить качественное государственное управление российской высшей школой;  риск необоснованного вмешательства государства в управление российской высшей школой на всех уровнях; риск неспособности создать благоприятную систему управления в российских вузах и др.

В докладах участников конференции были подняты и обсуждены актуальные проблемы управления внутренними резервами развития регионов РФ, даны конкретные предложения по подъему экономики регионов.

В ходе конференция прошла дискуссия. По результатам конференции планируется издание сборника материалов.