9 ноября 2016 года ушел из жизни доцент кафедры экономической кибернетики Канарейкин Антон Алексеевич 10.11.2016

9 ноября 2016 года на 96–м году жизни после продолжительной болезни скончался участник Великой Отечественной Войны, доцент кафедры экономической кибернетики  Антон Алексеевич Канарейкин.

Антон Алексеевич родился в 1921 г. в деревне Барятино Дзержинского района Калужской области. Окончил Военно-Морскую Академию кораблестроения и вооружения им. академика Крылова в 1954 г. по кафедре систем управления. Кандидат технических наук (1958 г., Военно-Морская академия), доцент (1960 г.). В 1939-1945 г.г. служил в Красной Армии. Участник боев на Севастопольском участке фронта, под Ленинградом, на Тихом океане.

В 1954-1960 г.г. – старший научный сотрудник Научно-исследовательского института ракетного и артиллерийского оружия. В 1961-1976 г.г. – заведующий отделом (кафедрой) Научно-исследовательского института Военно-морской академии.

С 1976 года – доцент кафедры экономической кибернетики экономического факультета СПбГУ. В течение более чем 30 лет работы на кафедре экономической кибернетики Антон Алексеевич проявил себя прекрасным преподавателем. Читаемые им курсы по исследованию операций и динамическому программированию остались в памяти многих студентов.

Большую работу Антон Алексеевич вел в Совете ветеранов СПбГУ. Как участник войны  он награжден большим количеством правительственных наград: Орден Красной Звезды, Отечественной Войны 1-ой и 2-ой степени, медаль за “Боевые Заслуги”, медаль за “Освобождение Монголии”, а также более 10 медалей Великой Отечественной войны: медаль за “Оборону Севастополя”, медаль за “Оборону Кавказа”, медаль за “Оборону Ленинграда”, медаль за “Разгром фашистской Германии в Великой Отечественной войне”, медаль за “Разгром империалистической Японии” и др.

А.А. Канарейкин был внимательным, добрым, отзывчивым человеком, квалифицированным преподавателем. Он заслуженно пользовался уважением коллег и студентов.

Память об Антоне Алексеевиче Канарейкине  навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Антоном Алексеевичем состоится 12 ноября 2016 в 10:00 в среднем зале Крематория (Шафировский просп., 12).