В СПбГУ состоялась международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы»

24.10.2016

20 октября 2016 года в СПбГУ состоялась очередная  международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» с участием ведущих российских и зарубежных экспертов.  На Пленарном заседании с докладами  выступили:  профессор  Торбьорн Бекер, директор Стокгольмского Института стран с переходной экономикой Школы экономики Стокгольма;  профессор  Калман Калотай, ведущий эксперт по международному инвестированию Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Швейцария;  профессор Балацкий Евгений Всеволодович, директор Центра макроэкономических исследований Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ;    Михаэль  и Ингеборг Пардон, соавторы биографического проекта «С.И. Тюльпанов и его роль в создание связей между Россией и Германией»;  а также   профессор СПбГУ С.Ф.Сутырин и доцент СПбГУ  А.Г.Коваль и другие ведущие ученые СПбГУ.

На конференции обсуждались вопросы     международной экономической интеграции, прямых зарубежных инвестиций и многонациональных компаний, регулирования международной трудовой миграции в контексте миграционного кризиса в Европе, финансовых аспектов развития международной торговой системы и многие другие.

В рамках конференции состоялся круглый стол с представителями бизнеса на тему: «Импортозамещение в России: результаты, проблемы и перспективы».

Во второй день конференции в рамках аспирантского семинара мастер-класс для молодых ученых провели Е.В.Балацкий (Финансовый университет при Правительстве РФ) и И.А.Майбуров, профессор (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина).