Лекция лауреата Нобелевской премии Эрика Маскина об основах теории дизайна экономических механизмов

11.07.2016

В Санкт-Петербургском государственном университете с лекцией на тему «Введение в теорию дизайна механизмов» (An Introduction to Mechanism Design) выступил профессор Гарвардского университета лауреат Нобелевской премии Эрик С. Маскин.

Более 40 лет назад в Гарварде профессор и самый молодой лауреат Нобелевской премии по экономике Кеннет Эрроу посоветовал изучавшему математику Эрику Маскину заняться теорией экономических механизмов, которая тогда только начинала развиваться. 8 июля 2016 года в Высшей школе менеджмента СПбГУ прошла лекция профессора Эрика Маскина об основах теории дизайна экономических механизмов, по результатам разработки которой он в 2007 году получил Нобелевскую премию в области экономики.

«Теория игр» — один из основных курсов образовательной программы «Экономико-математические методы», реализуемой в  СПбГУ. Эрик Маскин — один из ведущих мировых ученых в области математических методов принятия решений, получивший всемирное признание за работу в этом направлении.

На лекции в СПбГУ нобелевский лауреат подробно разобрал основные положения теории дизайна экономических механизмов, опираясь на примеры достижения оптимальных результатов в решении задач в быту и в обществе в целом. Проанализировав ситуации с дележом пирога и аукционами на радиочастоты, Эрик Маскин показал, как создавать условия, механизмы взаимодействия, следуя которым совершенно самостоятельные, нацеленные исключительно на извлечение прибыли участники в итоге будут достигать цели, поставленной разработчиком правил игры.

Лекция профессора Маскина завершила программу X Международной конференции «Теория игр и менеджмент» (GTM2016), которая традиционно в середине лета проводится в Высшей школе менеджмента СПбГУ.