13.02.2014

Приказ №323/1 от 06.02.2014 "Об объявлении третьей очереди конкурса грантов для кадровой поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых СПбГУ"

Срок приёма заявок на конкурс до 18.00 28 февраля 2014 г.

ТРЕБОВАНИЯ к проведению третьей очереди конкурса грантов для кадровой поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых Санкт-Петербургского государственного университета

1. Требования к участнику конкурса

1.1. Участником конкурса (заявителем) может быть научно-педагогический работник СПбГУ.

1.2. Заявитель должен иметь:

1.2.1. Ученую степень кандидата наук, PhD (или эквивалентную) или доктора наук;

1.2.2. Опыт руководства научными грантами;

1.2.3. Опыт научного руководства аспирантами и (или) магистрами;

1.2.4. Публикации в журналах с импакт-фактором не ниже 1.0.

1.3. Оформленные в соответствии с настоящими Требованиями заявки принимаются в электронном виде посредством заполнения специальной формы в ИАС НИД СПбГУ в соответствии с инструкцией, размещенной на сайте СПбГУ.

1.4. Заявки, оформленные с нарушением настоящих Требований, к участию в конкурсе не допускаются и не рассматриваются, о чём заявитель уведомляется электронным сообщением по его корпоративному адресу СПбГУ, указанному в ИАС НИД СПбГУ.

1.5. Заявка должна содержать следующие сведения о заявителе:

1.5.1. Фамилия, имя, отчество;

1.5.2. Должность, занимаемая в СПбГУ;

1.5.3. Фамилии, имена, отчества магистрантов и аспирантов (соискателей) и наименование магистерских и кандидатских диссертаций, выполненных и защищенных в срок под руководством заявителя;

1.5.4. Перечень действующих и завершившихся за последние 5 лет российских и международных научных грантов и договоров, которые были получены заявителем или в исполнении которых он участвовал по другим местам работы и которые не зарегистрированы в ИАС НИД, с указанием объема финансирования.

1.6. Заявка должна содержать следующие сведения о привлекаемых постдоках:

1.6.1. Тему исследования, над которой будут работать постдоки;

1.6.2. Число запрашиваемых позиций постдоков.

1.7. Заявка должна содержать следующие сведения об ожидаемых научных результатах:

1.7.1. Количество планируемых публикаций в журналах, индексируемых Web of Science (импакт-фактор не ниже 2.0, для отдельных областей знаний требования к импакт-фактору могут быть изменены), в том числе по результатам каждого года;

1.7.2. Объемы планируемых к привлечению средств (в форме российских и международных научных грантов, заказов и тому подобных) для проведения исследований заявителем и постдоками, в том числе по годам;

1.7.3. Количество докладов на научных конференциях, на которых будут представлены результаты исследований, в том числе по годам;

1.7.4. Количество российских и (или) зарубежных патентов, полученных по результатам исследований, если получение патентов предполагается.

1.8. Заявка должна содержать также:

1.8.1. Согласие заявителя на размещение содержащейся в заявке информации (за исключением контактных данных заявителя) на сайте СПбГУ;

1.8.2. Контактные данные заявителя (телефоны, адрес электронной почты);

1.8.3. Иные сведения по усмотрению заявителя, подтверждающие уровень его компетентности, эффективность планируемой работы и достоверность представленных данных.

1.9. Участник Конкурса (заявитель), ставший победителем Конкурса, обязан представить проректору по научной работе в установленный проректором срок список претендентов на занятие позиции постдока для утверждения.

2. Порядок экспертизы заявок, поданных на конкурс

2.1. При оценке заявок во внимание принимаются следующие основные показатели:

2.1.1. Импакт-факторы важнейших публикаций заявителя, перечисленных в заявке.

2.1.2. Количество аспирантов, защитившихся в срок под руководством заявителя.

2.1.3. Общий объем финансирования действующих и завершившихся за последние 5 лет проектов и НИР из средств СПбГУ (по Мероприятиям 1, 2 и 3) под руководством заявителя по данным ИАС НИД.

2.1.4. Общая сумма доплат за научные публикации аспирантов и магистрантов, защитившихся в срок под руководством заявителя.

2.2. Проректор по научной работе определяет веса основных показателей, перечисленных в п.2.1, при расчете рейтинга заявок.

2.3. Среди заявок, набравших наибольший рейтинг, проректор по научной работе определяет победителей конкурса. При этом принимаются во внимание и другие сведения, указанные в заявке, помимо перечисленных в п. 2.1.