Универсанты почтили память ученого-экономиста, профессора СПБГУ Л. В. Некраша

В воскресенье 19 ноября в Петербурге на доме 165 набережной реки Фонтанки была установлена табличка с именем заведующего кафедрой статистики ЛГУ Ликариона Витольдовича Некраша. Так участники движения «Последний адрес» увековечивают память об известных людях, ставших жертвой государственного террора.
20 ноября 2017 | РОО «Содружество», Сотрудникам

На церемонию установки пришли преподаватели Экономического факультета, коллеги по кафедре статистики, учета и аудита, которые учились по учебникам Л. В. Некраша. Много теплых слов было сказано об основоположнике статистического учения, авторе «Курса общей теории статистики». Книга явилась результатом многолетнего опыта чтения этого курса в различных вузах Ленинграда. Л. В. Некраш также приложил большие усилия для возрождения Статистического кабинета и пополнения его книжного собрания.

По инициативе Ликариона Витольдовича на факультете была сформирована самостоятельная кафедра статистики и открыта новая специализация по статистике, которая в 1946 году была преобразована в статистическое отделение. Многие до сих пор с благодарностью вспоминают четкие и яркие лекции Ликариона Витольдовича, которые он читал красивым басом, а ещё внимательное и чуткое отношение к студентам. По его инициативе на факультете был организован и им же возглавлен специальный студенческий научный кружок по статистике.

Учебник «Курс общей теории статистики» и сыграл в судьбе автора трагическую роль. Ликарион Витольдович был арестован по Ленинградскому делу в 1949 году, когда были арестованы почти все профессора политико-экономического факультета ЛГУ, обвинен в «космополитических тенденциях», «антисоветской деятельности». Через месяц после ареста 1 сентября 1949 года профессор умер в тюрьме. Ему шел 64-й год. Как следует из заключения о прекращении дела, «при вскрытии было установлено, что причиной смерти является заражение крови, вызванное склерозом почек». Место захоронения Л. В. Некраша остается неизвестным.

По словам правнука Л. В. Некраша, семью профессора из-за несостоявшегося суда над учёным не репрессировали, а всего лишь выселили из отдельной квартиры в доме № 165, переселив в коммуналку.

Администрация факультета благодарит Константина Еронова, члена региональной общественной организации выпускников Экономического факультета СПбГУ «Содружество», за помощь в организации церемонии.