«Такого общественно-политического устройства История ещё не знала…»

9 июня в СПбГУ состоялась презентация книги Олега Ожерельева «Идеалы и преступления. Новейшая история России: диалектика событий и личностей». Публикация книги приурочена к 25-летию распада СССР.
10 июня 2016 | РОО «Содружество»

В предперестроечные годы Олег Иванович возглавлял сильнейшую в СССР экономическую школу — был деканом экономического факультета ЛГУ (1982—1984). Затем он работал в «мозговом центре» Советского Союза — в Отделе науки ЦК КПСС, а также помощником Президента СССР.

В своей книге Олег Ожерельев предлагает беспристрастную трактовку причин и последствий развала и растаскивания великой страны, так как он видел драматизм ситуации «изнутри», тесно общался со многими ключевыми фигурами в руководстве.

Сегодня в России сформировался совершенно новый вид политико-экономического строя — бюрократо-олигархат. Это крутая закваска феодализма, капитализма и авторитаризма с примесью криминала. Такого История не знала...

Доктор экономических наук, профессор Олег Ожерельев

О чем еще книга-исследование профессора Ожерельева? О теоретических изъянах идей социализма «по Марксу» и о глубокой западне, в которую затащили на три четверти века строители нового общества Российскую империю. Где выход и есть ли он вообще?

Автор со знанием дела препарирует экономическую систему России, указывает на то, что и как требует немедленного лечения.

Олег Ожерельев: «Мне кажется, что логично рассматривать это исследование как книгу-переживание. Книгу-анализ. Книгу-подсказку, указатель направления. Понятно, что будут и те, кому она активно не понравится... Но уверен, равнодушных совершенно точно не будет. Значит, задачу свою я выполнил».

На встречу с бывшим деканом экономического факультета пришли преподаватели, вместе с которыми учился и работал и те, кого он выучил. 28 июня Олегу Ивановичу исполняется 75 лет. Бывшие коллеги и друзья тепло поздравили юбиляра.

После презентации автор ответил на многочисленные вопросы аудитории и подписал всем желающим авторские экземпляры. Олег Иванович поблагодарил декана экономического факультета СПбГУ О. Л. Маргания и Совет РОО «Содружество» выпускников Экономического факультета СПбГУ за неоценимую помощь в организации этого мероприятия.