Запрет на овощи из Европы: «Цены вырастут и на прежний уровень не вернутся» (мнение эксперта)

07.06.2011 Запрет России на ввоз овощей из Европы вызвал большой резонанс в обществе. Причина запрета – вирусная бактерия, из-за которой погибли 22 человека. Сначала виновником произошедшего объявили огурцы из Испании, затем ростки бобовых.

Однако позже и ту, и другую версию пришлось отвергнуть - бактерию E.coli так и не нашли. Каким же образом инфекция попала на овощи, до сих пор остается неизвестным.

Естественно, запрет на ввоз овощей из Евросоюза поднимет цены и на "местную" продукцию. Многие эксперты считают, что огурцы, к примеру, подорожают сразу на 25%. Когда в магазинах поменяются ценники, и насколько они изменятся, в интервью "Первому Интернет-ТВ" рассказал доцент кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Трофименко.

прослушать аудиорепортаж