Сможет ли Греция обрушить экономику Европы. Комментарий эксперта

18.05.2011
Крупные мировые инвесторы опасаются, что Греция не сможет расплатиться с долгами и объявит дефолт. Они не верят в жизнеспособность греческой экономики в условиях долгового кризиса. Повторяется ситуация годичной давности, когда Европа в спешном порядке оказывала этой стране огромную финансовую помощь из-за боязни того, что дефолт в Греции нанесет ущерб всей зоне евро. Сможет ли Европейские страны помочь греческой экономике избежать дефолта, будет ли падать евро, и как все это отразится на россиянах, в интервью «Первому Интернет-ТВ» рассказал доктор экономических наук, доцент кафедры мировой экономики СПбГУ Александр Погорлецкий:
Прошлой весной Грецию трясло, а вслед за ней – и весь ЕС. Критическое положение финансово-экономической системы этой страны и перспектива резкого снижения уровня жизни привели к принятию правительством "драконовских" социальных ограничений для жителей в обмен на финансовую помощь Европы. Правда, в Берлине постоянно повторяли, что Греции и еще ряду слабых звеньев ЕС жить нужно по средствам и подтягивать свои экономики, а не просить кредиты. В стране сокращались социальные программы - пособия, пенсии, увеличивались налоги и нарастало народное недовольство. Прошел год. Экономика, по мнению экспертов, относительно стабилизировалась, но гигантский внешний долг остался.

АУДИО