Ректор СПбГУ Н.М. Кропачев о Лаборатории исследования экономического роста

20.06.2014
Николай Кропачев: Мы активно участвуем во внешних конкурсах, проводим свои конкурсы на создание научных лабораторий. На сегодня в университете 12 новых лабораторий. Например, одну из них возглавляет известный в мире климатолог Йорн Тиде, другую - лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года Кристофер Писсаридес. Кстати, 80 процентов средств на развитие его лаборатории дает лично декан факультета. Университет выделяет примерно 200 тысяч долларов в год, декан - целый миллион.

Корреспондент: У вас все деканы так хорошо зарабатывают?

Николай Кропачев: Отар Маргания, о котором идет речь, выпускник университета, а в прошлом и его преподаватель. В какой-то момент стал заниматься бизнесом. Сейчас он не только ученый, но и успешный бизнесмен. Я рад тому, что он вернулся назад, в родной университет, и стал деканом.

Полный текст интервью http://www.rg.ru/2014/06/18/kropachev-dz.html