Пенсия никуда не убежит

07.05.2013
У россиян остается право выбора, когда выходить на пенсию

Премьер-министр Медведев пообещал не повышать пенсионный возраст

ХОРОШАЯ новость для всех работающих россиян: пенсионный возраст в нашей стране, в отличие от многих европейских стран, повышать не будут.

Об этом, выступая перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства, заявил на минувшей неделе премьер-министр Медведев. Также он высказался на другую животрепещущую тему: по мнению Дмитрия Анатольевича, индивидуальные предприниматели должны, как и другие работники, вкладывать средства в свои будущие пенсии, а значит, платить адекватные страховые взносы, на данный момент составляющие 35,6 тысячи рублей в год.

Право выбора

- Мы долго обсуждали тему, которая является сверхрезонансной. И приняли решение не повышать пенсионный возраст, - сообщил депутатам Медведев. - Нужно сделать так, чтобы гражданам выгодно было продолжать работать и после достижения пенсионного возраста. Мы заинтересованы в том, чтобы стимулировать активную жизнедеятельность людей по достижении пенсионного возраста. Сохранятся и механизмы индексации пенсий. Таким образом, либералам, твердящим о необходимости работать, работать и еще раз работать до глубокой старости, был дан четкий ответ: не дождетесь! Пусть в той же Италии заставляют трудиться до 65 - 66 лет, у нас этот номер не пройдет.

Женщины и в будущем смогут выходить на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60.

- Конечно же, отказ от повышения пенсионного возраста - правильное решение, и его можно только приветствовать, - прокомментировала заявление главы правительства специально для «Смены» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. - Однако не стоит забывать, что в некоторых предложениях нынешней пенсионной формулы заложены существенные ухудшения условий для работающих пенсионеров, что можно как раз счесть завуалированным повышением пенсионного возраста. Вот этого допустить нельзя!

- У россиян, в отличие от европейцев, осталось право выбора. Могут сразу же выйти на пенсию, могут продолжить трудиться дальше, увеличивая себе пенсию. Но чтобы гражданам была обеспечена достойная старость, проект нынешней пенсионной реформы нуждается в серьезных поправках, - отмечает доцент кафедры управления рисками и страхования экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Солопенко.

Ответ паникерам

Должны думать о своих пенсиях и индивидуальные предприниматели. Поэтому

с начала 2013-го страховые взносы для них подняли с 17 тысяч рублей более чем в два раза. После чего представители бизнеса начали громко «стонать» и требовать - снижайте всем и сразу взносы, иначе частное предпринимательство в России прикажет долго жить.

- Мы должны понимать, что представители малого бизнеса и самозанятое население тоже должны вкладывать свои деньги в соответствующие пенсионные накопления, - возразил на это Медведев. - Иначе-то несправедливо! Получается, что мы к бизнесу относимся лучше, чем к бюджетникам или к тем, кто работает по найму. Те должны платить, а здесь мы типа вас просто поддерживаем. Но при этом премьер уточнил, что необходим дифференцированный подход к уплате страховых взносов в зависимости от доходов бизнеса или индивидуальных предпринимателей. Зарабатываешь много - плати по полной, зарабатываешь мало - плати по пониженной ставке.

- Для малого бизнеса - сапожных мастерских, парикмахерских - нынешние взносы и вправду чрезмерно велики. Поэтому не грести всех под одну гребенку - верный подход, - считает Екатерина Солопенко.

- Я бы еще предложила дифференцировать взносы не только по годовому обороту и доходам, но и

по социальной значимости бизнеса. Если люди стригут или кормят людей в кафе, они должны платить меньше, чем те, кто открывает, скажем, пивные бары.

Константин МАЛИНИН

Фото ИТАР-ТАСС__