Регионы российского Северо-Запада адаптируются к новым условиям хозяйствования

04.03.2013

Вступление России в ВТО явилось главным внешнеполитическим итогом прошлого года. Перед регионами стоит задача разработать комплекс мер по адаптации местной экономики к новым условиям. В минувшую пятницу на тематической конференции в Петербургском госуниверситете собрались руководители экономических ведомств со всего Северо-Запада. По словам профессора экономического факультета СПбГУ Никиты Ломагина, успешность интеграции во Всемирную торговую организацию зависит от консолидации российских регионов. Профессор отметил, что такие субъекты СЗФО, как, например, Республика Коми, на фоне более развитых соседей остро нуждаются в эффективной транспортной инфраструктуре. Без развитого железнодорожного сообщения республика может так и остаться регионом с огромным неиспользованным потенциалом, рассуждает эксперт. По его словам, речь идет не только о газовых и нефтяных месторождениях, но и о не сырьевых «точках роста», которые помогли бы республике развиваться. «Нужно регионам в этом смысле объединяться, нужно создавать совместные проекты, с тем, чтобы они включались в федеральные целевые программы», подчеркнул Ломагин. Тогда неравенство с точки зрения географического положения и развития инфраструктуры можно будет постепенно преодолевать, подытожил профессор.