Ленобласть будет ждать потенциальных инвесторов в Петербурге

17.07.2012

Идеи областного фронт-офиса озвучили сразу два новых областных вице-губернатора – Дмитрий Ялов и Евгений Елин. Последний – выходец из петербургского Правительства – уверен, что инвестиционный фронт-офис должен работать не в 47 регионе, а в Северной столице. Елин отметил, что «рыбу надо ловить там, где есть рыба». По всей же «безбрежной территории Ленобласти» инвестора «ловить», по его мнению, довольно сложно. Тем более что он все равно сначала прилетает в Петербург. «С этого момента его и надо брать» - уверен чиновник. «Офис, конечно, будет в Петербурге», где именно – предмет дальнейших переговоров, добавил Елин.

На  создание фронт-офиса потратят 10 млн. бюджетных рублей, деньги перераспределят с другой расходной статьи. Больше о новом проекте областных чиновников ничего не известно. Эксперты, которым все же удалось узнать предполагаемые задачи фронт-офиса, в таком формате идею одобрили. Исполнительный директор Американской торгово-промышленной палаты в Петербурге Мария Чернобровкина уверена, что подобная структура особенно важна для работы со средними компаниями. В функционал офиса, как пояснила Чернобровкина, будет входить техническое сопровождение, то есть взаимодействие по получению различных разрешений. На преодоление административных барьеров у средних компаний уходит огромное количество средств, что отражается в дальнейшем на себестоимости их продукции, добавила эксперт.

Также в задачи нового офиса будет входить продвижение и реклама 47 региона. Другие эксперты замечают, что для Ленобласти такие проекты – вчерашний день. Доцент кафедры управления и планирования социально-экономических процессов экономического факультета СПбГУ Валентина Кайсарова отмечает дублирование функций уже имеющихся структур, которые связаны с привлечением инвесторов. Так, в прошлом Комитет экономического развития и инвестиций имел агентство по привлечению инвестиций, сообщила она.

Сомнение инициатива вызвала и у отдельных областных депутатов. Одна из парламентариев задалась вопросом, зачем выделять 10 млн. на срочную аренду офиса в Петербурге, а главное на ту работу, которую Комитет экономического развития и так должен делать.

Источник: